Aller au contenu

Alpes-Maritimes

Palais Albert 1er

11 avenue Albert 1er · livrée en 1957 · 14 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE B
Prix des appartements revendus
7 895 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
423
dans 9 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

10 reventes depuis la livraison en 1957, dont 7 depuis 2022. Les T1 entre 325 000 et 410 000 €, un T2 à 530 940 €, les T3 entre 190 000 et 600 000 €, un T4 à 1 246 700 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mai 2025T390 m²190 000 €2 111 €/m²
janvier 2025T144 m²325 000 €7 386 €/m²
juin 2024T142 m²410 000 €9 762 €/m²
décembre 2023T376 m²600 000 €7 895 €/m²
janvier 2023T495 m²1 246 700 €13 123 €/m²
décembre 2022T260 m²530 940 €8 849 €/m²
avril 2022T390 m²350 000 €3 889 €/m²

3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 8 098 €/m², La commune à 8 680 €/m². Les prix ont monté de 26 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

5 6587 1698 680 €/m²20192020202120222023202420258 0988 680€/m²5 6587 1698 68020192020202120222023202420258 0988 680
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier8 098 €/m² en 202562+ 8 %
La commune8 680 €/m² en 2025140+ 4 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

28 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

20 lots dont 14 logements et 6 stationnements, syndic professionnel (Agence Du Port). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA1302603

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026