Aller au contenu

Rouen · Seine-Maritime

Pierre Corneille

109 boulevard de l Yser · livrée en 1980 · 29 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 976 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
996
dans 30 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 1980, dont 5 depuis 2022. Les T2 entre 107 000 et 122 000 €, un T3 à 202 000 €, un T4 à 285 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2024T235 m²107 000 €3 057 €/m²
octobre 2024T4100 m²285 000 €2 850 €/m²
septembre 2024T363 m²202 000 €3 206 €/m²
août 2023T241 m²121 000 €2 951 €/m²
mars 2022T241 m²122 000 €2 976 €/m²

7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 258 €/m², le secteur 76000 à 2 894 €/m², Rouen à 2 700 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.

2 4002 8473 293 €/m²20192020202120222023202420253 2582 8942 700€/m²2 4002 8473 29320192020202120222023202420253 2582 8942 700
Le quartier Le secteur 76000 Rouen
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 258 €/m² en 2025121+ 1 %
Le secteur 760002 894 €/m² en 20251 461+ 1 %
Rouen2 700 €/m² en 20251 843+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 37 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

61 lots dont 29 logements et 20 stationnements, syndic professionnel (Foncia Normandie). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA4507752

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026