Châtillon · Hauts-de-Seine
Pierrelais 1-9
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
45 reventes depuis la livraison en 2002, dont 18 depuis 2022. Les T2 entre 195 500 et 199 000 €, les T3 entre 255 000 et 330 000 €, les T4 entre 260 000 et 349 000 €, les T5+ entre 300 000 et 395 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 56 m² | 285 000 € | 5 089 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 56 m² | 280 000 € | 5 000 €/m² |
| mai 2025 | T5+ | 82 m² | 369 000 € | 4 500 €/m² |
| février 2025 | T3 | 56 m² | 255 000 € | 4 554 €/m² |
| février 2025 | T3 | 56 m² | 275 000 € | 4 911 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 82 m² | 335 000 € | 4 085 €/m² |
| juin 2024 | T5+ | 85 m² | 300 000 € | 3 529 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 43 m² | 199 000 € | 4 628 €/m² |
| mars 2024 | T4 | 70 m² | 285 000 € | 4 071 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 43 m² | 195 500 € | 4 547 €/m² |
| juin 2023 | T3 | 56 m² | 300 000 € | 5 357 €/m² |
| mai 2023 | T3 | 68 m² | 260 000 € | 3 824 €/m² |
| octobre 2022 | T3 | 56 m² | 304 000 € | 5 429 €/m² |
| septembre 2022 | T5+ | 85 m² | 395 000 € | 4 647 €/m² |
| août 2022 | T4 | 67 m² | 260 000 € | 3 881 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 68 m² | 349 000 € | 5 132 €/m² |
| mars 2022 | T5+ | 90 m² | 360 000 € | 4 000 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 56 m² | 330 000 € | 5 893 €/m² |
27 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 782 €/m², Châtillon à 5 661 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 782 €/m² en 2025 | 39 | − 6 % |
| Châtillon | 5 661 €/m² en 2025 | 349 | + 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- 19 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
12 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
328 lots dont 109 logements et 110 stationnements, syndic professionnel (Craunot). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA4104238
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026