Aller au contenu

Poissy · Yvelines

Poissy 3

du 1 au 8 rue Yves du Manoir · livrée en 1970 · 123 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
2 840 €/m²
8 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
117
dans 3 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

36 reventes depuis la livraison en 1970, dont 8 depuis 2022. Les T2 entre 70 000 et 160 200 €, les T3 entre 137 000 et 185 000 €, un T4 à 155 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juin 2025T244 m²134 000 €3 045 €/m²
juin 2025T360 m²185 000 €3 083 €/m²
septembre 2024T474 m²155 000 €2 095 €/m²
août 2024T244 m²160 000 €3 636 €/m²
novembre 2023T244 m²70 000 €1 591 €/m²
septembre 2023T244 m²160 200 €3 641 €/m²
septembre 2022T352 m²137 000 €2 635 €/m²
juillet 2022T360 m²140 000 €2 333 €/m²

28 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 511 €/m², Poissy à 3 695 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 5384 0254 511 €/m²20192020202120222023202420254 5113 695€/m²3 5384 0254 51120192020202120222023202420254 5113 695
Le quartier Poissy
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 511 €/m² en 202551+ 11 %
Poissy3 695 €/m² en 2025319+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

7 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

238 lots dont 123 logements, syndic professionnel (Gml Immo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB6733190

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026