Aller au contenu

Annemasse · Haute-Savoie

Rabelais

24 rue de Geneve · livrée en 2005 · 18 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D
Prix des appartements revendus
3 547 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
342
dans 13 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 2005, dont 5 depuis 2022. Un T2 à 199 000 €, les T3 entre 232 000 et 260 000 €, les T4 entre 305 000 et 348 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T251 m²199 000 €3 902 €/m²
juillet 2025T377 m²260 000 €3 377 €/m²
mars 2025T486 m²305 000 €3 547 €/m²
mai 2022T377 m²232 000 €3 013 €/m²
février 2022T489 m²348 000 €3 910 €/m²

7 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 336 €/m², Annemasse à 3 576 €/m². Les prix ont monté de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 8553 2163 576 €/m²20192020202120222023202420253 3363 576€/m²2 8553 2163 57620192020202120222023202420253 3363 576
Le quartier Annemasse
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 336 €/m² en 2025102+ 6 %
Annemasse3 576 €/m² en 2025596+ 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

6 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour glissement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

85 lots dont 18 logements et 46 stationnements, syndic professionnel (Cie Alpine De Promotion Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AE7261415

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026