Aller au contenu

Acheres · Yvelines

Raspail II

182 rue du General de Gaulle et 1 et 3 Rue des Peupliers · livrée en 2000 · 66 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C à D
Prix des appartements revendus
3 783 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
253
dans 5 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

31 reventes depuis la livraison en 2000, dont 12 depuis 2022. Les T2 entre 143 440 et 194 400 €, les T3 entre 223 500 et 233 100 €, un T4 à 260 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
avril 2025T364 m²223 500 €3 492 €/m²
janvier 2025T239 m²153 000 €3 923 €/m²
janvier 2025T355 m²225 500 €4 100 €/m²
décembre 2024T244 m²173 000 €3 932 €/m²
octobre 2024T244 m²176 000 €4 000 €/m²
octobre 2024T244 m²143 440 €3 260 €/m²
juin 2024T248 m²173 000 €3 604 €/m²
septembre 2022T473 m²260 000 €3 562 €/m²
juin 2022T255 m²194 400 €3 535 €/m²
avril 2022T239 m²173 250 €4 442 €/m²
mars 2022T243 m²173 500 €4 035 €/m²
janvier 2022T364 m²233 100 €3 642 €/m²

19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 923 €/m², Acheres à 3 591 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 5863 8114 035 €/m²202120222023202420253 9233 591€/m²3 5863 8114 035202120222023202420253 9233 591
Le quartier Acheres
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 923 €/m² en 202521+ 9 %
Acheres3 591 €/m² en 2025100− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 10 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

5 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations remontée nappe.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

145 lots dont 66 logements et 78 stationnements, syndic professionnel (A2bcd). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB6655476

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026