Aller au contenu

Tignes · Savoie

Résidence 2100

du 150 au 184 boucle du Chevril · route de Lavachet · livrée en 1969 · 72 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
7 782 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
40
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

24 reventes depuis la livraison en 1969, dont 12 depuis 2022. Les T1 entre 40 000 et 259 650 €, les T2 entre 228 700 et 383 420 €, les T3 entre 421 500 et 512 700 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T122 m²168 050 €7 639 €/m²
janvier 2025T364 m²512 700 €8 011 €/m²
décembre 2024T113 m²166 710 €12 824 €/m²
mai 2024T239 m²361 500 €9 269 €/m²
décembre 2023T350 m²421 500 €8 430 €/m²
septembre 2023T239 m²383 420 €9 831 €/m²
mars 2023T138 m²259 650 €6 833 €/m²
novembre 2022T117 m²134 730 €7 925 €/m²
juillet 2022T117 m²124 940 €7 349 €/m²
avril 2022T124 m²100 000 €4 167 €/m²
février 2022T113 m²40 000 €3 077 €/m²
janvier 2022T235 m²228 700 €6 534 €/m²

12 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Tignes se vend 9 799 €/m². Les prix ont monté de 39 % à Tignes entre 2022 et 2025.

4 8817 3409 799 €/m²20192020202120222023202420259 799€/m²4 8817 3409 79920192020202120222023202420259 799
Tignes
CerclePrix médianVentesSur un an
Tignes9 799 €/m² en 2025150+ 10 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Potentiel radon moyen
  • 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.

11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

210 lots dont 72 logements, syndic professionnel (Elegna Immo). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA5643937

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026