Lyon · Rhône
Résidence 7
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
40 reventes depuis la livraison en 1982, dont 12 depuis 2022. Les T3 entre 276 720 et 412 100 €, les T4 entre 315 150 et 395 000 €, un T5+ à 494 200 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T4 | 93 m² | 362 000 € | 3 892 €/m² |
| janvier 2025 | T4 | 87 m² | 315 150 € | 3 622 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 106 m² | 494 200 € | 4 662 €/m² |
| avril 2024 | T3 | 74 m² | 276 720 € | 3 739 €/m² |
| mars 2023 | T3 | 81 m² | 305 000 € | 3 765 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 89 m² | 395 000 € | 4 438 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 87 m² | 369 630 € | 4 249 €/m² |
| juin 2022 | T3 | 78 m² | 307 700 € | 3 945 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 80 m² | 350 000 € | 4 375 €/m² |
| mars 2022 | T3 | 75 m² | 367 000 € | 4 893 €/m² |
| février 2022 | T3 | 75 m² | 360 000 € | 4 800 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 75 m² | 412 100 € | 5 495 €/m² |
28 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 892 €/m², Lyon à 4 507 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 892 €/m² en 2025 | 27 | + 1 % |
| Lyon | 4 507 €/m² en 2025 | 1 223 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
6 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
298 lots dont 93 logements et 112 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB1064922
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026