Aller au contenu

La Celle-Saint-Cloud · Yvelines

Résidence Briqueville

11 avenue Andre Rene Guibert · livrée en 1961 · 55 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D à F
Prix des appartements revendus
3 908 €/m²
12 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
139
dans 4 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

31 reventes depuis la livraison en 1961, dont 12 depuis 2022. Les T3 entre 110 925 et 256 700 €, les T4 entre 259 250 et 310 000 €, les T5+ entre 260 000 et 335 815 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T5+80 m²288 800 €3 610 €/m²
juin 2025T352 m²110 925 €2 133 €/m²
mai 2025T5+75 m²260 000 €3 467 €/m²
septembre 2024T465 m²310 000 €4 769 €/m²
mai 2024T352 m²170 000 €3 269 €/m²
septembre 2023T364 m²245 000 €3 828 €/m²
août 2023T465 m²275 060 €4 232 €/m²
octobre 2022T5+80 m²335 815 €4 198 €/m²
août 2022T352 m²256 700 €4 937 €/m²
juin 2022T465 m²259 250 €3 988 €/m²
avril 2022T352 m²248 400 €4 777 €/m²
mars 2022T352 m²134 284 €2 582 €/m²

19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

La Celle-Saint-Cloud se vend 3 654 €/m². Les prix ont baissé de 9 % à La Celle-Saint-Cloud entre 2022 et 2025.

3 5323 7844 036 €/m²20192020202120222023202420253 654€/m²3 5323 7844 03620192020202120222023202420253 654
La Celle-Saint-Cloud
CerclePrix médianVentesSur un an
La Celle-Saint-Cloud3 654 €/m² en 2025131− 9 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

13 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

225 lots dont 55 logements et 57 stationnements, syndic professionnel (Action Agir Gestion Immobiliere). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD0433805

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026