Pau · Pyrénées-Atlantiques
Résidence Carnot
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
22 reventes, dont 10 depuis 2022. Un T1 à 70 000 €, les T2 entre 68 500 et 90 000 €, les T3 entre 111 900 et 157 450 €, un T4 à 214 650 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 51 m² | 90 000 € | 1 765 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 78 m² | 145 400 € | 1 864 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 65 m² | 122 000 € | 1 877 €/m² |
| mai 2023 | T1 | 24 m² | 70 000 € | 2 917 €/m² |
| avril 2023 | T4 | 79 m² | 214 650 € | 2 717 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 55 m² | 111 900 € | 2 035 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 84 m² | 145 000 € | 1 726 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 71 m² | 157 450 € | 2 218 €/m² |
| mai 2022 | T3 | 71 m² | 143 050 € | 2 015 €/m² |
| février 2022 | T2 | 63 m² | 68 500 € | 1 087 €/m² |
12 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 180 €/m², Pau à 2 183 €/m². Les prix ont monté de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 180 €/m² en 2025 | 89 | + 13 % |
| Pau | 2 183 €/m² en 2025 | 1 457 | + 5 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Résidence Lacaze (à 50 m) termine son engagement en 2032, Copropriété 16 Rue Louis Lacaze en 2031, Villa O'Quin en 2026, 2 Bis et 4 Place du Foirail 64000 Pau en 2032, 15 bis rue de la République en 2032.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Potentiel radon moyen
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
22 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
178 lots dont 44 logements et 66 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC1583525
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel dans cette résidence
Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Résidence Carnot. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.
Trouver ma résidence