Aller au contenu

Lille · Nord

Résidence Cormontaigne

du 100 au 108 rue des Stations · du 3 au 9 boulevard Montebello · livrée en 2000 · 246 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D à F
Prix des appartements revendus
3 559 €/m²
42 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 102
dans 45 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

145 reventes depuis la livraison en 2000, dont 42 depuis 2022. Les T1 entre 80 000 et 150 000 €, les T2 entre 126 000 et 258 000 €, les T3 entre 170 000 et 329 600 €, les T4 entre 220 657 et 345 000 €, un T5+ à 288 320 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T5+114 m²288 320 €2 529 €/m²
octobre 2025T499 m²300 000 €3 030 €/m²
octobre 2025T234 m²126 000 €3 706 €/m²
octobre 2025T134 m²123 000 €3 618 €/m²
juin 2025T250 m²189 000 €3 780 €/m²
juin 2025T123 m²102 000 €4 435 €/m²
juin 2025T499 m²220 657 €2 229 €/m²
mars 2025T499 m²270 000 €2 727 €/m²
janvier 2025T250 m²161 000 €3 220 €/m²
décembre 2024T375 m²180 000 €2 400 €/m²
septembre 2024T131 m²115 000 €3 710 €/m²
juillet 2024T131 m²118 000 €3 806 €/m²
juillet 2024T250 m²258 000 €5 160 €/m²
juin 2024T375 m²230 000 €3 067 €/m²
juin 2024T250 m²137 000 €2 740 €/m²
avril 2024T375 m²170 000 €2 267 €/m²
mars 2024T118 m²80 000 €4 444 €/m²
février 2024T250 m²140 000 €2 800 €/m²
décembre 2023T134 m²127 920 €3 762 €/m²
novembre 2023T134 m²142 000 €4 176 €/m²

125 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 595 €/m², le secteur 59000 à 3 452 €/m², Lille à 3 702 €/m². Les prix ont baissé de 8 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 9233 4063 889 €/m²20192020202120222023202420253 5953 4523 702€/m²2 9233 4063 88920192020202120222023202420253 5953 4523 702
Le quartier Le secteur 59000 Lille
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 595 €/m² en 202564+ 1 %
Le secteur 590003 452 €/m² en 2025972− 1 %
Lille3 702 €/m² en 20252 520+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 10 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

817 lots dont 246 logements et 305 stationnements, syndic professionnel (Citya Descampiaux Centre). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA0133264

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026