Aller au contenu

Millau · Aveyron

Résidence du Stade

du 1 au 10 impasse Jules Merviel · livrée en 1968 · 130 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C à D
Prix des appartements revendus
1 377 €/m²
31 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
3
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

98 reventes depuis la livraison en 1968, dont 31 depuis 2022. Un T2 à 53 000 €, les T3 entre 52 000 et 115 450 €, les T4 entre 55 000 et 124 000 €, un T5+ à 100 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T360 m²80 000 €1 333 €/m²
juillet 2025T469 m²95 000 €1 377 €/m²
mai 2025T356 m²95 000 €1 696 €/m²
mars 2025T469 m²104 900 €1 520 €/m²
décembre 2024T466 m²94 400 €1 430 €/m²
novembre 2024T356 m²85 500 €1 527 €/m²
septembre 2024T361 m²52 000 €852 €/m²
juillet 2024T469 m²90 900 €1 317 €/m²
mars 2024T356 m²102 390 €1 828 €/m²
février 2024T469 m²112 000 €1 623 €/m²
décembre 2023T356 m²55 000 €982 €/m²
décembre 2023T243 m²53 000 €1 233 €/m²
octobre 2023T356 m²90 000 €1 607 €/m²
juin 2023T469 m²62 000 €899 €/m²
juin 2023T468 m²107 000 €1 574 €/m²
mai 2023T359 m²73 000 €1 237 €/m²
avril 2023T5+82 m²100 000 €1 220 €/m²
avril 2023T466 m²55 000 €833 €/m²
avril 2023T356 m²115 450 €2 062 €/m²
mars 2023T356 m²111 500 €1 991 €/m²

78 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Millau se vend 1 724 €/m². Les prix ont monté de 10 % à Millau entre 2022 et 2025.

1 2621 4931 724 €/m²20192020202120222023202420251 724€/m²1 2621 4931 72420192020202120222023202420251 724
Millau
CerclePrix médianVentesSur un an
Millau1 724 €/m² en 2025193+ 4 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon moyen
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

228 lots dont 130 logements et 9 stationnements, syndic professionnel (Societe De Gestion Et D'Administration). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA6776330

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026