Aller au contenu

Draveil · Essonne

Résidence Eugene Delacroix

67 avenue Eugene Delacroix · livrée en 1972 · 48 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE E
Prix des appartements revendus
2 524 €/m²
9 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
33
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

29 reventes depuis la livraison en 1972, dont 9 depuis 2022. Les T2 entre 110 000 et 132 900 €, les T3 entre 140 000 et 211 400 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mars 2025T245 m²110 000 €2 444 €/m²
février 2025T245 m²132 900 €2 953 €/m²
septembre 2024T362 m²154 350 €2 490 €/m²
juin 2024T245 m²121 000 €2 689 €/m²
mars 2024T362 m²156 500 €2 524 €/m²
février 2024T362 m²140 000 €2 258 €/m²
août 2023T362 m²150 000 €2 419 €/m²
juillet 2023T362 m²162 500 €2 621 €/m²
février 2022T362 m²211 400 €3 410 €/m²

20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Draveil se vend 2 795 €/m². Les prix ont baissé de 7 % à Draveil entre 2022 et 2025.

2 6282 8303 031 €/m²20192020202120222023202420252 795€/m²2 6282 8303 03120192020202120222023202420252 795
Draveil
CerclePrix médianVentesSur un an
Draveil2 795 €/m² en 2025101+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 17 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

143 lots dont 48 logements et 47 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Moreau). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB5708466

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026