Saint-Raphaël · Var
Résidence Imperial 1
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
25 reventes depuis la livraison en 1999, dont 14 depuis 2022. Les T2 entre 225 000 et 256 000 €, les T3 entre 250 000 et 382 200 €, un T4 à 330 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 70 m² | 360 000 € | 5 143 €/m² |
| août 2025 | T3 | 71 m² | 312 250 € | 4 398 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 73 m² | 382 200 € | 5 236 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 70 m² | 329 000 € | 4 700 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 85 m² | 330 000 € | 3 882 €/m² |
| août 2024 | T3 | 67 m² | 363 270 € | 5 422 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 67 m² | 333 000 € | 4 970 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 50 m² | 256 000 € | 5 120 €/m² |
| février 2023 | T3 | 71 m² | 250 000 € | 3 521 €/m² |
| février 2023 | T3 | 73 m² | 367 000 € | 5 027 €/m² |
| septembre 2022 | T3 | 70 m² | 356 000 € | 5 086 €/m² |
| juillet 2022 | T3 | 67 m² | 360 050 € | 5 374 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 50 m² | 232 500 € | 4 650 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 50 m² | 225 000 € | 4 500 €/m² |
11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 658 €/m², le secteur 83700 à 4 629 €/m², Saint-Raphaël à 4 796 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 658 €/m² en 2025 | 87 | − 3 % |
| Le secteur 83700 | 4 629 €/m² en 2025 | 869 | − 2 % |
| Saint-Raphaël | 4 796 €/m² en 2025 | 1 009 | − 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
28 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour chocs mécaniques liés à l'action des vagues.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
149 lots dont 50 logements et 49 stationnements, syndic professionnel (Square Habitat Provence Cote D'Azur). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AD3238086
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026