Aller au contenu

Meyzieu · Rhône

Résidence le Mathiolan - Bâtiment E

27 rue du Montout · livrée en 1976 · 52 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
1 831 €/m²
11 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
167
dans 6 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

11 reventes depuis la livraison en 1976. Les T2 entre 93 000 et 99 000 €, les T3 entre 105 000 et 130 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T249 m²96 000 €1 959 €/m²
mars 2025T371 m²111 500 €1 570 €/m²
février 2025T371 m²125 000 €1 761 €/m²
décembre 2024T249 m²99 000 €2 020 €/m²
décembre 2024T371 m²108 500 €1 528 €/m²
décembre 2024T249 m²93 000 €1 898 €/m²
décembre 2024T249 m²95 000 €1 939 €/m²
décembre 2024T371 m²124 000 €1 746 €/m²
décembre 2024T249 m²95 000 €1 939 €/m²
décembre 2024T371 m²130 000 €1 831 €/m²
décembre 2024T371 m²105 000 €1 479 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 225 €/m², Meyzieu à 3 333 €/m². Les prix ont baissé de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 9513 3263 700 €/m²20192020202120222023202420253 2253 333€/m²2 9513 3263 70020192020202120222023202420253 2253 333
Le quartier Meyzieu
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 225 €/m² en 202526+ 5 %
Meyzieu3 333 €/m² en 2025158+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Territoire à risque d'inondation
  • 15 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible, sols argileux peu exposés.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

104 lots dont 52 logements, syndic professionnel (Alliade Habitat). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AJ0397844

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026