Aller au contenu

Cogolin · Var

Résidence le St Jacques

avenue du Colombier · livrée en 1969 · 42 appartements

Prix des appartements revendus
2 692 €/m²
11 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
4
dans 1 résidence à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

20 reventes depuis la livraison en 1969, dont 11 depuis 2022. Les T3 entre 109 655 et 256 000 €, les T4 entre 180 000 et 239 000 €, un T5+ à 245 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T474 m²200 000 €2 703 €/m²
novembre 2025T375 m²109 655 €1 462 €/m²
septembre 2025T476 m²239 000 €3 145 €/m²
août 2025T362 m²256 000 €4 129 €/m²
janvier 2025T479 m²208 000 €2 633 €/m²
novembre 2024T362 m²210 000 €3 387 €/m²
juin 2024T5+91 m²245 000 €2 692 €/m²
avril 2024T364 m²155 000 €2 422 €/m²
mai 2023T476 m²218 000 €2 868 €/m²
février 2023T390 m²239 000 €2 656 €/m²
janvier 2023T476 m²180 000 €2 368 €/m²

9 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 523 €/m², Cogolin à 4 426 €/m². Les prix ont monté de 5 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 1253 8454 565 €/m²20192020202120222023202420254 5234 426€/m²3 1253 8454 56520192020202120222023202420254 5234 426
Le quartier Cogolin
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 523 €/m² en 202561− 1 %
Cogolin4 426 €/m² en 2025176stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

16 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

147 lots dont 42 logements et 63 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA0375493

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026