Aller au contenu

Nord

Résidence les Chauffours

du 49 au 5001 rue des Chauffours · livrée en 1978 · 102 appartements

Prix des appartements revendus
1 251 €/m²
16 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
23
dans 3 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

18 reventes depuis la livraison en 1978, dont 16 depuis 2022. Les T2 entre 65 000 et 109 000 €, les T3 entre 66 000 et 89 000 €, les T4 entre 65 000 et 106 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2025T254 m²84 000 €1 556 €/m²
juillet 2025T485 m²74 000 €871 €/m²
mai 2025T254 m²82 992 €1 537 €/m²
mai 2025T371 m²66 000 €930 €/m²
mai 2025T254 m²105 000 €1 944 €/m²
décembre 2024T371 m²66 000 €930 €/m²
septembre 2024T254 m²109 000 €2 019 €/m²
mars 2024T485 m²65 000 €765 €/m²
décembre 2023T371 m²89 000 €1 254 €/m²
octobre 2023T485 m²105 000 €1 235 €/m²
septembre 2023T254 m²105 500 €1 954 €/m²
juin 2023T254 m²65 000 €1 204 €/m²
novembre 2022T371 m²89 000 €1 254 €/m²
novembre 2022T485 m²100 000 €1 176 €/m²
novembre 2022T371 m²89 000 €1 254 €/m²
mars 2022T485 m²106 000 €1 247 €/m²

2 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

La commune se vend 1 905 €/m². Les prix sont stables à la commune depuis 2022.

1 6901 8231 956 €/m²20192020202120222023202420251 905€/m²1 6901 8231 95620192020202120222023202420251 905
La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
La commune1 905 €/m² en 2025103− 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

1 résidence de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 13 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

166 lots dont 102 logements et 64 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AH3323466

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026