Aller au contenu

Alpes-Maritimes

Résidence Montrose************

28 avenue Montrose · livrée en 1973 · 81 appartements

  • DPE D
Prix des appartements revendus
5 465 €/m²
18 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
284
dans 10 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

45 reventes depuis la livraison en 1973, dont 18 depuis 2022. Les T1 entre 149 000 et 205 000 €, les T2 entre 327 000 et 410 000 €, les T3 entre 399 000 et 829 243 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T3101 m²499 880 €4 949 €/m²
décembre 2025T392 m²495 000 €5 380 €/m²
décembre 2025T392 m²652 500 €7 092 €/m²
décembre 2025T399 m²668 800 €6 756 €/m²
juillet 2025T392 m²550 000 €5 978 €/m²
janvier 2025T137 m²149 000 €4 027 €/m²
avril 2024T269 m²400 000 €5 797 €/m²
octobre 2023T3101 m²829 243 €8 210 €/m²
juin 2023T260 m²400 000 €6 667 €/m²
juin 2023T399 m²498 700 €5 037 €/m²
janvier 2023T260 m²333 000 €5 550 €/m²
novembre 2022T392 m²799 200 €8 687 €/m²
octobre 2022T261 m²327 000 €5 361 €/m²
septembre 2022T3101 m²500 000 €4 950 €/m²
septembre 2022T146 m²205 000 €4 457 €/m²
juillet 2022T273 m²410 000 €5 616 €/m²
janvier 2022T3101 m²399 000 €3 950 €/m²
janvier 2022T392 m²447 850 €4 868 €/m²

27 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 6 476 €/m², La commune à 5 711 €/m². Les prix ont monté de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

4 4575 4956 532 €/m²20192020202120222023202420256 4765 711€/m²4 4575 4956 53220192020202120222023202420256 4765 711
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier6 476 €/m² en 202568− 1 %
La commune5 711 €/m² en 20252 329stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 2 cavités souterraines à moins de 500 m
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

52 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

236 lots dont 81 logements et 70 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA0061481

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026