Paris · Paris
Résidence Saint Lambert
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
104 reventes depuis la livraison en 1880, dont 41 depuis 2022. Les T1 entre 247 000 et 930 000 €, les T2 entre 380 000 et 727 000 €, les T3 entre 429 608 et 868 190 €, les T4 entre 660 000 et 1 101 942 €, un T5+ à 1 661 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T2 | 35 m² | 380 000 € | 10 857 €/m² |
| novembre 2025 | T4 | 80 m² | 750 000 € | 9 375 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 67 m² | 657 750 € | 9 817 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 69 m² | 679 600 € | 9 849 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 83 m² | 660 000 € | 7 952 €/m² |
| juillet 2025 | T5+ | 102 m² | 1 661 000 € | 16 284 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 65 m² | 868 190 € | 13 357 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 60 m² | 508 000 € | 8 467 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 58 m² | 590 000 € | 10 172 €/m² |
| octobre 2024 | T4 | 80 m² | 724 000 € | 9 050 €/m² |
| août 2024 | T3 | 80 m² | 692 000 € | 8 650 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 76 m² | 670 000 € | 8 816 €/m² |
| juillet 2024 | T1 | 27 m² | 247 000 € | 9 148 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 80 m² | 778 500 € | 9 731 €/m² |
| janvier 2024 | T4 | 70 m² | 960 000 € | 13 714 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 80 m² | 720 000 € | 9 000 €/m² |
| septembre 2023 | T4 | 80 m² | 780 000 € | 9 750 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 80 m² | 700 000 € | 8 750 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 75 m² | 710 000 € | 9 467 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 57 m² | 570 450 € | 10 008 €/m² |
84 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 9 898 €/m², Paris à 9 481 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 9 898 €/m² en 2025 | 34 | + 6 % |
| Paris | 9 481 €/m² en 2025 | 3 037 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 128 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
625 lots dont 392 logements et 229 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Loiselet Pere Fils Et Daigremont). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA0502781
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026