Paris · Paris
116 Patay
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
46 reventes depuis la livraison en 1900, dont 20 depuis 2022. Les T1 entre 60 000 et 654 000 €, les T2 entre 167 600 et 303 970 €, les T3 entre 387 800 et 562 400 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T2 | 28 m² | 272 850 € | 9 745 €/m² |
| septembre 2025 | T1 | 47 m² | 654 000 € | 13 915 €/m² |
| septembre 2025 | T1 | 8 m² | 60 000 € | 7 500 €/m² |
| septembre 2025 | T2 | 23 m² | 212 000 € | 9 217 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 28 m² | 212 500 € | 7 589 €/m² |
| février 2025 | T2 | 29 m² | 215 000 € | 7 414 €/m² |
| février 2025 | T3 | 64 m² | 387 800 € | 6 059 €/m² |
| mai 2024 | T1 | 10 m² | 87 000 € | 8 700 €/m² |
| avril 2024 | T1 | 25 m² | 157 000 € | 6 280 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 29 m² | 220 000 € | 7 586 €/m² |
| mai 2023 | T2 | 32 m² | 185 000 € | 5 781 €/m² |
| avril 2023 | T1 | 30 m² | 225 000 € | 7 500 €/m² |
| mars 2023 | T2 | 27 m² | 189 000 € | 7 000 €/m² |
| janvier 2023 | T1 | 10 m² | 107 900 € | 10 790 €/m² |
| septembre 2022 | T1 | 22 m² | 247 000 € | 11 227 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 25 m² | 167 600 € | 6 704 €/m² |
| mai 2022 | T2 | 21 m² | 245 000 € | 11 667 €/m² |
| mai 2022 | T1 | 19 m² | 190 000 € | 10 000 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 73 m² | 562 400 € | 7 704 €/m² |
| janvier 2022 | T2 | 26 m² | 303 970 € | 11 691 €/m² |
26 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 8 432 €/m², Paris à 8 632 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 8 432 €/m² en 2025 | 38 | + 2 % |
| Paris | 8 632 €/m² en 2025 | 1 458 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 20 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
108 lots dont 49 logements, syndic professionnel (Deberne Administrateur De Biens). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AF1828326
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026