Aller au contenu

Suresnes · Hauts-de-Seine

9 Longchamp

du 7 au 9 allée de Longchamp · livrée en 1988 · 52 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
7 637 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
511
dans 15 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

24 reventes depuis la livraison en 1988, dont 7 depuis 2022. Un T2 à 427 650 €, un T3 à 565 000 €, les T4 entre 455 000 et 765 000 €, les T5+ entre 877 300 et 948 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T5+117 m²880 000 €7 521 €/m²
octobre 2025T379 m²565 000 €7 152 €/m²
mai 2025T476 m²455 000 €5 987 €/m²
juillet 2023T5+120 m²948 000 €7 900 €/m²
juin 2022T491 m²765 000 €8 407 €/m²
mai 2022T5+112 m²877 300 €7 833 €/m²
avril 2022T256 m²427 650 €7 637 €/m²

17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 6 610 €/m², Suresnes à 6 740 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

6 5217 0857 648 €/m²20192020202120222023202420256 6106 740€/m²6 5217 0857 64820192020202120222023202420256 6106 740
Le quartier Suresnes
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier6 610 €/m² en 202590+ 1 %
Suresnes6 740 €/m² en 2025486+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 20 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

181 lots dont 52 logements et 74 stationnements, syndic professionnel (Cabinet N & H Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB0692780

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026