Alpes-Maritimes
Clair Horizon I-III
- Syndic professionnel
- DPE C à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
87 reventes depuis la livraison en 1966, dont 30 depuis 2022. Les T2 entre 200 000 et 290 000 €, les T3 entre 242 500 et 500 000 €, les T4 entre 400 000 et 560 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 68 m² | 360 000 € | 5 294 €/m² |
| novembre 2025 | T3 | 65 m² | 387 500 € | 5 962 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 85 m² | 500 000 € | 5 882 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 68 m² | 352 700 € | 5 187 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 68 m² | 387 000 € | 5 691 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 68 m² | 330 000 € | 4 853 €/m² |
| juin 2025 | T4 | 85 m² | 560 000 € | 6 588 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 85 m² | 442 000 € | 5 200 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 53 m² | 200 000 € | 3 774 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 53 m² | 227 300 € | 4 289 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 68 m² | 385 620 € | 5 671 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 68 m² | 375 000 € | 5 515 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 67 m² | 242 500 € | 3 619 €/m² |
| août 2024 | T2 | 53 m² | 246 100 € | 4 643 €/m² |
| août 2024 | T3 | 68 m² | 300 000 € | 4 412 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 68 m² | 350 000 € | 5 147 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 68 m² | 315 000 € | 4 632 €/m² |
| mai 2024 | T2 | 53 m² | 290 000 € | 5 472 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 68 m² | 315 000 € | 4 632 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 68 m² | 358 500 € | 5 272 €/m² |
67 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 200 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 200 €/m² en 2025 | 55 | + 10 % |
| La commune | 4 851 €/m² en 2025 | 7 280 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
292 lots dont 108 logements et 92 stationnements, syndic professionnel (Cabinet St & Associees). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB9319641
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026