Aller au contenu

Ain

Clos des Abeilles 2

du 283 au 294 Des Abattoirs 1170 Gex · livrée en 1984 · 37 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 368 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
65
dans 2 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

16 reventes depuis la livraison en 1984, dont 5 depuis 2022. Les T2 entre 163 580 et 229 700 €, un T3 à 155 000 €, un T4 à 277 500 €, un T5+ à 272 336 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
mai 2025T269 m²229 700 €3 329 €/m²
avril 2024T367 m²155 000 €2 313 €/m²
avril 2023T4123 m²277 500 €2 256 €/m²
mars 2023T269 m²163 580 €2 371 €/m²
février 2023T5+115 m²272 336 €2 368 €/m²

11 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 701 €/m², La commune à 4 583 €/m². Les prix ont monté de 10 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 5064 1044 701 €/m²20192020202120222023202420254 7014 583€/m²3 5064 1044 70120192020202120222023202420254 7014 583
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 701 €/m² en 202566+ 4 %
La commune4 583 €/m² en 2025190+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Aucune résidence de la même génération identifiée à moins de 3 km.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité modérée
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 2 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

3 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

52 lots dont 37 logements et 15 stationnements, syndic professionnel (Quadral Property). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC3666336

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026