Oullins · Rhône
Le Camelia
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
34 reventes depuis la livraison en 1976, dont 9 depuis 2022. Les T2 entre 197 350 et 200 000 €, un T3 à 203 000 €, les T4 entre 154 034 et 334 800 €, les T5+ entre 333 800 et 339 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2025 | T4 | 88 m² | 154 034 € | 1 750 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 88 m² | 235 000 € | 2 670 €/m² |
| mai 2025 | T4 | 88 m² | 282 658 € | 3 212 €/m² |
| avril 2025 | T5+ | 103 m² | 339 000 € | 3 291 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 88 m² | 334 800 € | 3 805 €/m² |
| janvier 2025 | T5+ | 107 m² | 333 800 € | 3 120 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 55 m² | 197 350 € | 3 588 €/m² |
| décembre 2022 | T2 | 55 m² | 200 000 € | 3 636 €/m² |
| janvier 2022 | T3 | 60 m² | 203 000 € | 3 383 €/m² |
25 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 000 €/m², Oullins à 3 065 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 000 €/m² en 2025 | 51 | + 1 % |
| Oullins | 3 065 €/m² en 2025 | 377 | stable |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
18 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
223 lots dont 68 logements et 86 stationnements, syndic professionnel (Neyret Gestion Immobiliere). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC1209493
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026