Aller au contenu

Angers · Maine-et-Loire

Le Ronceray

du 21 au 67 rue Saint-Nicolas · livrée en 1972 · 153 appartements

  • Syndic bénévole
  • DPE E
Prix des appartements revendus
2 797 €/m²
21 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
454
dans 13 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

76 reventes depuis la livraison en 1972, dont 21 depuis 2022. Les T1 entre 135 000 et 151 000 €, les T2 entre 110 000 et 170 000 €, les T3 entre 210 000 et 238 000 €, les T4 entre 185 200 et 299 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T139 m²135 000 €3 462 €/m²
octobre 2025T481 m²260 000 €3 210 €/m²
juin 2025T276 m²162 000 €2 132 €/m²
mai 2025T276 m²110 000 €1 447 €/m²
avril 2025T252 m²143 000 €2 750 €/m²
mars 2025T249 m²140 000 €2 857 €/m²
février 2025T481 m²185 200 €2 286 €/m²
novembre 2024T259 m²165 000 €2 797 €/m²
octobre 2024T368 m²210 000 €3 088 €/m²
février 2024T482 m²265 900 €3 243 €/m²
août 2023T491 m²251 184 €2 760 €/m²
août 2023T259 m²160 000 €2 712 €/m²
juillet 2023T498 m²209 000 €2 133 €/m²
juin 2023T368 m²238 000 €3 500 €/m²
juin 2023T491 m²230 627 €2 534 €/m²
juin 2023T259 m²160 000 €2 712 €/m²
février 2023T252 m²170 000 €3 269 €/m²
juillet 2022T369 m²230 000 €3 333 €/m²
juin 2022T147 m²151 000 €3 213 €/m²
juin 2022T152 m²140 000 €2 692 €/m²

56 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 245 €/m², le secteur 49100 à 3 313 €/m², Angers à 3 142 €/m². Les prix ont baissé de 3 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 1282 8513 574 €/m²20192020202120222023202420253 2453 3133 142€/m²2 1282 8513 57420192020202120222023202420253 2453 3133 142
Le quartier Le secteur 49100 Angers
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 245 €/m² en 202539+ 3 %
Le secteur 491003 313 €/m² en 20251 031− 1 %
Angers3 142 €/m² en 20251 725stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 18 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

563 lots dont 153 logements et 217 stationnements, syndic bénévole. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB2982247

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026