Aller au contenu

Lomme · Nord

Les Érables

291 avenue de Dunkerque · livrée en 1975 · 79 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
2 391 €/m²
79 ventes réelles dans l'ensemble (2 bâtiments) depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
488
dans 29 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

182 reventes depuis la livraison en 1975, dont 79 depuis 2022. Les T1 entre 75 000 et 126 500 €, les T2 entre 105 000 et 212 400 €, les T3 entre 125 000 et 262 160 €, les T4 entre 169 000 et 279 810 €, les T5+ entre 203 000 et 290 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T381 m²175 000 €2 160 €/m²
décembre 2025T492 m²169 000 €1 837 €/m²
décembre 2025T254 m²105 000 €1 944 €/m²
novembre 2025T5+116 m²203 000 €1 750 €/m²
novembre 2025T378 m²160 000 €2 051 €/m²
octobre 2025T378 m²152 000 €1 949 €/m²
octobre 2025T363 m²125 000 €1 984 €/m²
octobre 2025T378 m²175 500 €2 250 €/m²
octobre 2025T381 m²161 500 €1 994 €/m²
octobre 2025T381 m²235 000 €2 901 €/m²
octobre 2025T256 m²126 000 €2 250 €/m²
septembre 2025T254 m²164 735 €3 051 €/m²
août 2025T5+122 m²245 000 €2 008 €/m²
août 2025T256 m²130 000 €2 321 €/m²
août 2025T495 m²180 000 €1 895 €/m²
juillet 2025T380 m²178 000 €2 225 €/m²
juillet 2025T378 m²130 000 €1 667 €/m²
juillet 2025T492 m²180 000 €1 957 €/m²
juin 2025T492 m²178 000 €1 935 €/m²
juin 2025T5+116 m²210 000 €1 810 €/m²

162 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 2 176 €/m², le secteur 59160 à 2 662 €/m², Lomme à 3 702 €/m². Les prix ont baissé de 17 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

2 1583 0073 856 €/m²20192020202120222023202420252 1762 6623 702€/m²2 1583 0073 85620192020202120222023202420252 1762 6623 702
Le quartier Le secteur 59160 Lomme
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier2 176 €/m² en 202544− 12 %
Le secteur 591602 662 €/m² en 2025140stable
Lomme3 702 €/m² en 20252 520+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

6 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 8 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.

19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

221 lots dont 79 logements et 141 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Vauban Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AH7466287

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026