Paris · Paris
Pompe Montespan
- Syndic professionnel
- DPE D à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
38 reventes depuis la livraison en 1958, dont 10 depuis 2022. Les T1 entre 200 000 et 624 000 €, les T2 entre 600 000 et 711 980 €, les T4 entre 1 200 000 et 2 305 500 €, les T5+ entre 1 320 000 et 1 505 550 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| août 2025 | T5+ | 108 m² | 1 320 000 € | 12 222 €/m² |
| août 2025 | T4 | 90 m² | 2 305 500 € | 25 617 €/m² |
| juillet 2025 | T4 | 110 m² | 1 657 750 € | 15 070 €/m² |
| mars 2025 | T1 | 25 m² | 200 000 € | 8 000 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 90 m² | 1 200 000 € | 13 333 €/m² |
| septembre 2022 | T4 | 88 m² | 1 383 400 € | 15 720 €/m² |
| septembre 2022 | T5+ | 112 m² | 1 505 550 € | 13 442 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 49 m² | 600 000 € | 12 245 €/m² |
| avril 2022 | T1 | 40 m² | 624 000 € | 15 600 €/m² |
| avril 2022 | T2 | 51 m² | 711 980 € | 13 960 €/m² |
28 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 12 222 €/m², Paris à 10 873 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 12 222 €/m² en 2025 | 37 | + 6 % |
| Paris | 10 873 €/m² en 2025 | 2 368 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
6 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 90 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
236 lots dont 95 logements et 54 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Passet). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA1306331
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026