Alpes-Maritimes
Résidence Eden Park
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
150 reventes, dont 57 depuis 2022. Les T1 entre 75 000 et 210 000 €, les T2 entre 160 000 et 295 000 €, les T3 entre 220 000 et 400 000 €, les T4 entre 240 000 et 387 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T1 | 20 m² | 89 300 € | 4 465 €/m² |
| octobre 2025 | T1 | 34 m² | 185 000 € | 5 441 €/m² |
| septembre 2025 | T1 | 30 m² | 110 000 € | 3 667 €/m² |
| août 2025 | T1 | 30 m² | 195 000 € | 6 500 €/m² |
| août 2025 | T1 | 30 m² | 210 000 € | 7 000 €/m² |
| août 2025 | T3 | 70 m² | 390 000 € | 5 571 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 31 m² | 185 000 € | 5 968 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 30 m² | 183 000 € | 6 100 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 30 m² | 170 000 € | 5 667 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 72 m² | 380 000 € | 5 278 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 50 m² | 237 500 € | 4 750 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 70 m² | 396 000 € | 5 657 €/m² |
| janvier 2025 | T3 | 78 m² | 285 000 € | 3 654 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 70 m² | 335 000 € | 4 786 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 53 m² | 160 000 € | 3 019 €/m² |
| novembre 2024 | T1 | 30 m² | 138 000 € | 4 600 €/m² |
| novembre 2024 | T1 | 30 m² | 168 000 € | 5 600 €/m² |
| octobre 2024 | T1 | 18 m² | 75 000 € | 4 167 €/m² |
| septembre 2024 | T2 | 57 m² | 266 200 € | 4 670 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 76 m² | 360 000 € | 4 737 €/m² |
130 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 5 036 €/m², La commune à 4 784 €/m². Les prix ont monté de 11 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 5 036 €/m² en 2025 | 79 | + 8 % |
| La commune | 4 784 €/m² en 2025 | 848 | + 3 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Impasse des Mandariniers (à 320 m) termine son engagement en 2029, Le Mas des Artistes en 2026, L'Isle aux Oliviers en 2025, Le Val des Anges en 2024, Princess Riviera en 2033.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité moyenne
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.
65 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un par an, le dernier pour mouvement de terrain.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
368 lots dont 110 logements et 122 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB9103987
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel dans cette résidence
Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Résidence Eden Park. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.
Trouver ma résidence