Aller au contenu

Suresnes · Hauts-de-Seine

Suresnes Chevreul

29 rue Pierre Dupont · livrée en 1996 · 55 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
6 138 €/m²
11 ventes réelles dans l'ensemble (2 bâtiments) depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
826
dans 19 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

52 reventes depuis la livraison en 1996, dont 11 depuis 2022. Les T1 entre 175 000 et 238 000 €, les T2 entre 288 000 et 326 100 €, les T3 entre 399 000 et 462 023 €, un T4 à 590 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
juillet 2025T365 m²462 023 €7 108 €/m²
mai 2025T371 m²417 000 €5 873 €/m²
mai 2025T133 m²178 000 €5 394 €/m²
mai 2025T133 m²238 000 €7 212 €/m²
octobre 2024T364 m²424 000 €6 625 €/m²
juillet 2023T257 m²288 000 €5 053 €/m²
juin 2023T133 m²175 000 €5 303 €/m²
juin 2023T365 m²399 000 €6 138 €/m²
septembre 2022T257 m²326 100 €5 721 €/m²
août 2022T484 m²590 000 €7 024 €/m²
mars 2022T133 m²223 780 €6 781 €/m²

41 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans l'ensemble (2 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 6 610 €/m², Suresnes à 6 740 €/m². Les prix ont baissé de 12 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

6 5217 0857 648 €/m²20192020202120222023202420256 6106 740€/m²6 5217 0857 64820192020202120222023202420256 6106 740
Le quartier Suresnes
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier6 610 €/m² en 202590+ 1 %
Suresnes6 740 €/m² en 2025486+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 20 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

166 lots dont 55 logements et 78 stationnements, syndic professionnel (1001 Vies Habitat). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA0371351

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026