Aller au contenu

Suresnes · Hauts-de-Seine

Terres Blanches

44 rue Cluseret · livrée en 1961 · 52 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE F
Prix des appartements revendus
7 485 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
855
dans 19 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

16 reventes depuis la livraison en 1961, dont 7 depuis 2022. Un T1 à 251 990 €, les T2 entre 280 000 et 341 200 €, les T3 entre 540 000 et 563 520 €, un T5+ à 228 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
février 2025T378 m²540 000 €6 923 €/m²
septembre 2024T5+101 m²228 000 €2 257 €/m²
juin 2023T242 m²341 200 €8 124 €/m²
septembre 2022T132 m²251 990 €7 875 €/m²
août 2022T373 m²563 520 €7 719 €/m²
juin 2022T242 m²280 000 €6 667 €/m²
mars 2022T244 m²329 318 €7 485 €/m²

9 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 816 €/m², Suresnes à 6 740 €/m². Les prix ont baissé de 23 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

5 8166 6917 565 €/m²20192020202120222023202420255 8166 740€/m²5 8166 6917 56520192020202120222023202420255 8166 740
Le quartier Suresnes
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 816 €/m² en 202536− 3 %
Suresnes6 740 €/m² en 2025486+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 18 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

9 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

155 lots dont 52 logements et 47 stationnements, syndic professionnel (Baustone). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA5112537

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026