Saint-Étienne · Loire
Solemio
- Syndic professionnel
- DPE D à E
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
60 reventes, dont 26 depuis 2022. Les T2 entre 68 860 et 76 950 €, les T3 entre 54 084 et 120 800 €, les T4 entre 113 000 et 162 000 €, les T5+ entre 110 000 et 329 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| août 2025 | T3 | 59 m² | 87 500 € | 1 483 €/m² |
| août 2025 | T3 | 59 m² | 95 000 € | 1 610 €/m² |
| juillet 2025 | T5+ | 169 m² | 329 000 € | 1 947 €/m² |
| février 2025 | T3 | 59 m² | 80 000 € | 1 356 €/m² |
| février 2025 | T5+ | 130 m² | 212 000 € | 1 631 €/m² |
| décembre 2024 | T5+ | 89 m² | 120 000 € | 1 348 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 59 m² | 59 000 € | 1 000 €/m² |
| août 2024 | T3 | 59 m² | 115 000 € | 1 949 €/m² |
| juillet 2024 | T3 | 59 m² | 54 084 € | 917 €/m² |
| avril 2024 | T4 | 70 m² | 113 000 € | 1 614 €/m² |
| mars 2024 | T5+ | 129 m² | 149 300 € | 1 157 €/m² |
| mars 2024 | T3 | 59 m² | 80 000 € | 1 356 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 72 m² | 75 000 € | 1 042 €/m² |
| décembre 2023 | T3 | 59 m² | 95 000 € | 1 610 €/m² |
| novembre 2023 | T3 | 59 m² | 102 000 € | 1 729 €/m² |
| juillet 2023 | T5+ | 89 m² | 110 000 € | 1 236 €/m² |
| juin 2023 | T2 | 42 m² | 68 860 € | 1 640 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 70 m² | 115 000 € | 1 643 €/m² |
| mai 2023 | T5+ | 169 m² | 314 000 € | 1 858 €/m² |
| mai 2023 | T5+ | 89 m² | 115 800 € | 1 301 €/m² |
40 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 1 446 €/m², le secteur 42100 à 1 188 €/m², Saint-Étienne à 1 196 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 1 446 €/m² en 2025 | 80 | + 2 % |
| Le secteur 42100 | 1 188 €/m² en 2025 | 1 275 | + 2 % |
| Saint-Étienne | 1 196 €/m² en 2025 | 2 355 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Saint-Étienne 101 Cours Fauriel (à 100 m) termine son engagement en 2033, L Obsidienne en 2031, Le 118 en 2024, 6105 - 75 Rue Liogier en 2023, Harmony en 2036.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 11 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
21 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
261 lots dont 98 logements et 56 stationnements, syndic professionnel (Foncia Loire Auvergne). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA6456974
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Vendre un Pinel dans cette résidence
Nous n'avons pas confirmé qu'un dispositif Pinel s'applique à Solemio. Nous publions un dossier de sortie uniquement pour les résidences où le dispositif est identifié par une source vérifiable. Si vous y détenez un appartement Pinel, dites-le nous : votre engagement et votre bail suffisent à le documenter.
Trouver ma résidence