Avrille · Maine-et-Loire
Val D Or 3
- Syndic professionnel
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
44 reventes depuis la livraison en 1972, dont 17 depuis 2022. Un T3 à 208 000 €, les T4 entre 176 000 et 293 000 €, les T5+ entre 185 000 et 447 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 74 m² | 208 000 € | 2 811 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 95 m² | 280 000 € | 2 947 €/m² |
| avril 2025 | T5+ | 124 m² | 275 000 € | 2 218 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 95 m² | 233 000 € | 2 453 €/m² |
| janvier 2025 | T5+ | 150 m² | 335 000 € | 2 233 €/m² |
| octobre 2024 | T5+ | 124 m² | 185 000 € | 1 492 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 150 m² | 447 000 € | 2 980 €/m² |
| mai 2024 | T4 | 95 m² | 176 000 € | 1 853 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 95 m² | 285 000 € | 3 000 €/m² |
| mai 2023 | T4 | 95 m² | 240 000 € | 2 526 €/m² |
| mai 2023 | T5+ | 107 m² | 295 000 € | 2 757 €/m² |
| février 2023 | T5+ | 123 m² | 440 000 € | 3 577 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 107 m² | 293 000 € | 2 738 €/m² |
| juin 2022 | T5+ | 124 m² | 330 000 € | 2 661 €/m² |
| février 2022 | T5+ | 141 m² | 340 000 € | 2 411 €/m² |
| février 2022 | T5+ | 124 m² | 230 000 € | 1 855 €/m² |
| janvier 2022 | T4 | 95 m² | 235 000 € | 2 474 €/m² |
27 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 230 €/m², Avrille à 2 792 €/m². Les prix ont baissé de 18 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 230 €/m² en 2025 | 18 | − 23 % |
| Avrille | 2 792 €/m² en 2025 | 92 | − 7 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
6 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Sols argileux : exposition moyenne
- Territoire à risque d'inondation
- 3 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour sécheresse.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
310 lots dont 100 logements et 110 stationnements, syndic professionnel (Immo De France Ouest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB6962948
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026