Orléans · Loiret
Val de Luynes
- Syndic professionnel
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
79 reventes depuis la livraison en 1975, dont 25 depuis 2022. Les T1 entre 72 000 et 110 000 €, les T2 entre 110 000 et 165 000 €, les T3 entre 125 000 et 221 400 €, les T4 entre 168 000 et 234 200 €, les T5+ entre 229 000 et 248 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 73 m² | 221 400 € | 3 033 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 73 m² | 130 000 € | 1 781 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 73 m² | 177 000 € | 2 425 €/m² |
| avril 2025 | T3 | 73 m² | 125 000 € | 1 712 €/m² |
| avril 2025 | T2 | 60 m² | 130 000 € | 2 167 €/m² |
| septembre 2024 | T4 | 88 m² | 168 000 € | 1 909 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 73 m² | 165 000 € | 2 260 €/m² |
| juin 2024 | T2 | 58 m² | 110 000 € | 1 897 €/m² |
| mai 2024 | T3 | 73 m² | 150 000 € | 2 055 €/m² |
| mars 2024 | T3 | 73 m² | 165 000 € | 2 260 €/m² |
| janvier 2024 | T2 | 58 m² | 165 000 € | 2 845 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 58 m² | 132 000 € | 2 276 €/m² |
| août 2023 | T2 | 60 m² | 163 000 € | 2 717 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 73 m² | 157 500 € | 2 158 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 88 m² | 229 632 € | 2 609 €/m² |
| juin 2023 | T1 | 29 m² | 100 000 € | 3 448 €/m² |
| février 2023 | T1 | 41 m² | 110 000 € | 2 683 €/m² |
| janvier 2023 | T3 | 73 m² | 187 100 € | 2 563 €/m² |
| décembre 2022 | T1 | 29 m² | 72 000 € | 2 483 €/m² |
| septembre 2022 | T2 | 58 m² | 140 000 € | 2 414 €/m² |
59 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 260 €/m², le secteur 45000 à 2 594 €/m², Orléans à 2 549 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 260 €/m² en 2025 | 33 | − 7 % |
| Le secteur 45000 | 2 594 €/m² en 2025 | 942 | + 1 % |
| Orléans | 2 549 €/m² en 2025 | 1 259 | + 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 38 cavités souterraines à moins de 500 m
- 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.
19 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
485 lots dont 159 logements et 165 stationnements, syndic professionnel (Dauchez Property Management). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB9037326
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026