Bouches-du-Rhône
Valere Bernard
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
36 reventes depuis la livraison en 1991, dont 19 depuis 2022. Les T1 entre 146 000 et 176 900 €, les T2 entre 329 540 et 368 000 €, les T3 entre 240 000 et 409 000 €, les T4 entre 201 500 et 515 000 €, un T5+ à 291 875 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T3 | 66 m² | 397 375 € | 6 021 €/m² |
| décembre 2025 | T1 | 35 m² | 176 900 € | 5 054 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 95 m² | 510 950 € | 5 378 €/m² |
| août 2025 | T4 | 77 m² | 405 700 € | 5 269 €/m² |
| juillet 2025 | T3 | 69 m² | 409 000 € | 5 928 €/m² |
| juin 2025 | T2 | 52 m² | 329 540 € | 6 337 €/m² |
| juillet 2024 | T4 | 96 m² | 460 650 € | 4 798 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 66 m² | 243 500 € | 3 689 €/m² |
| octobre 2023 | T4 | 88 m² | 211 500 € | 2 403 €/m² |
| septembre 2023 | T1 | 35 m² | 146 000 € | 4 171 €/m² |
| septembre 2023 | T3 | 69 m² | 280 000 € | 4 058 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 77 m² | 332 000 € | 4 312 €/m² |
| avril 2023 | T2 | 65 m² | 368 000 € | 5 662 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 96 m² | 515 000 € | 5 365 €/m² |
| mars 2023 | T4 | 88 m² | 201 500 € | 2 290 €/m² |
| février 2023 | T3 | 67 m² | 240 000 € | 3 582 €/m² |
| décembre 2022 | T5+ | 125 m² | 291 875 € | 2 335 €/m² |
| octobre 2022 | T4 | 87 m² | 207 500 € | 2 385 €/m² |
| juin 2022 | T4 | 87 m² | 208 500 € | 2 397 €/m² |
17 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 4 393 €/m², La commune à 3 873 €/m². Les prix ont monté de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 4 393 €/m² en 2025 | 68 | stable |
| La commune | 3 873 €/m² en 2025 | 858 | + 6 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sols argileux : exposition forte
- Territoire à risque d'inondation
- 5 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, potentiel radon faible.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
90 lots dont 30 logements et 30 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AG1663715
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026