Aller au contenu

Massy · Essonne

Villa du Parc

12 rue Ampere · livrée en 2010 · 28 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
5 217 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
705
dans 13 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

15 reventes depuis la livraison en 2010, dont 7 depuis 2022. Un T1 à 191 069 €, les T2 entre 240 000 et 268 000 €, un T3 à 358 770 €, un T4 à 445 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T141 m²191 069 €4 660 €/m²
mars 2025T489 m²445 000 €5 000 €/m²
février 2025T246 m²244 000 €5 304 €/m²
juin 2024T246 m²250 000 €5 435 €/m²
juin 2022T246 m²240 000 €5 217 €/m²
avril 2022T369 m²358 770 €5 200 €/m²
mars 2022T245 m²268 000 €5 956 €/m²

8 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 725 €/m², Massy à 4 102 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 9574 4795 000 €/m²2019202120222023202420254 7254 102€/m²3 9574 4795 0002019202120222023202420254 7254 102
Le quartier Massy
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 725 €/m² en 2025128− 2 %
Massy4 102 €/m² en 2025433+ 3 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

Massy Ampère - Bât. F (à 20 m) termine son engagement en 2022, Actuel Bât E en 2022, Atlantis Park en 2022, La Passerelle en 2022, Le Jardin des Muses - Habitations en 2021.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • 21 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

70 lots dont 28 logements et 42 stationnements, syndic professionnel (Amj Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD7479728

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026