Aller au contenu

Paris · Paris

1-13 Allée du Philosophe

du 1 au 10 allée du Philosophe · livrée en 2001 · 141 appartements

  • DPE C
Prix des appartements revendus
12 450 €/m²
5 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
676
dans 17 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

14 reventes depuis la livraison en 2001, dont 5 depuis 2022. Les T2 entre 498 000 et 616 000 €, un T3 à 703 000 €, les T4 entre 900 000 et 1 500 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
avril 2024T240 m²498 000 €12 450 €/m²
novembre 2023T492 m²900 000 €9 783 €/m²
juillet 2023T485 m²1 500 000 €17 647 €/m²
mai 2022T243 m²616 000 €14 326 €/m²
février 2022T368 m²703 000 €10 338 €/m²

9 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 10 357 €/m², le secteur 75011 à 9 928 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

9 56610 49511 423 €/m²201920202021202220232024202510 3579 928€/m²9 56610 49511 423201920202021202220232024202510 3579 928
Le quartier Le secteur 75011
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier10 357 €/m² en 202547+ 8 %
Le secteur 750119 928 €/m² en 20252 366+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

7 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 86 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

228 lots dont 141 logements et 83 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB4876868

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026