Aller au contenu

Angers · Maine-et-Loire

10 rue Voltaire

livrée en 1850 · 30 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE D à E
Prix des appartements revendus
4 045 €/m²
4 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
145
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

10 reventes depuis la livraison en 1850, dont 4 depuis 2022. Un T1 à 107 000 €, les T2 entre 84 900 et 110 000 €, un T3 à 274 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T125 m²107 000 €4 280 €/m²
juillet 2025T226 m²110 000 €4 231 €/m²
mars 2024T222 m²84 900 €3 859 €/m²
juin 2023T380 m²274 000 €3 425 €/m²

6 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 764 €/m², le secteur 49000 à 2 808 €/m², Angers à 3 142 €/m². Les prix ont baissé de 4 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 8182 8793 940 €/m²20192020202120222023202420253 7642 8083 142€/m²1 8182 8793 94020192020202120222023202420253 7642 8083 142
Le quartier Le secteur 49000 Angers
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 764 €/m² en 202538− 4 %
Le secteur 490002 808 €/m² en 2025696+ 5 %
Angers3 142 €/m² en 20251 725stable

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Potentiel radon significatif
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 19 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

86 lots dont 30 logements, syndic professionnel (Immo De France Ouest). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AD0274589

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026