Paris · Paris
105 Bld Murat
- DPE D
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
53 reventes depuis la livraison en 1952, dont 14 depuis 2022. Les T1 entre 270 000 et 339 400 €, les T2 entre 435 000 et 649 105 €, les T3 entre 585 000 et 830 000 €, les T4 entre 813 500 et 1 000 000 €, un T5+ à 1 180 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| octobre 2025 | T3 | 93 m² | 830 000 € | 8 925 €/m² |
| septembre 2025 | T4 | 116 m² | 1 000 000 € | 8 621 €/m² |
| juin 2025 | T1 | 37 m² | 339 400 € | 9 173 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 56 m² | 445 000 € | 7 946 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 94 m² | 813 500 € | 8 654 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 62 m² | 567 050 € | 9 146 €/m² |
| décembre 2024 | T2 | 61 m² | 480 000 € | 7 869 €/m² |
| novembre 2024 | T3 | 72 m² | 585 000 € | 8 125 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 71 m² | 650 000 € | 9 155 €/m² |
| juillet 2024 | T5+ | 145 m² | 1 180 000 € | 8 138 €/m² |
| avril 2024 | T1 | 37 m² | 270 000 € | 7 297 €/m² |
| octobre 2023 | T2 | 45 m² | 435 000 € | 9 667 €/m² |
| janvier 2023 | T2 | 55 m² | 649 105 € | 11 802 €/m² |
| novembre 2022 | T2 | 60 m² | 500 500 € | 8 342 €/m² |
39 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 9 146 €/m², le secteur 75016 à 10 873 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 9 146 €/m² en 2025 | 65 | + 4 % |
| Le secteur 75016 | 10 873 €/m² en 2025 | 2 368 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 12 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.
20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
121 lots dont 118 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AA2452589
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026