Aller au contenu

Nancy · Meurthe-et-Moselle

118 rue Saint Dizier

livrée en 1780 · 8 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
1 439 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
330
dans 20 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

7 reventes depuis la livraison en 1780. Les T2 entre 80 000 et 110 000 €, les T3 entre 91 000 et 179 200 €, les T4 entre 125 000 et 162 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
août 2025T355 m²179 200 €3 258 €/m²
avril 2025T4126 m²162 000 €1 286 €/m²
décembre 2024T255 m²80 000 €1 455 €/m²
novembre 2024T266 m²95 000 €1 439 €/m²
octobre 2024T4120 m²125 000 €1 042 €/m²
août 2024T355 m²91 000 €1 655 €/m²
mai 2024T293 m²110 000 €1 183 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 1 900 €/m², Nancy à 2 262 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

1 7082 0202 331 €/m²20192020202120222023202420251 9002 262€/m²1 7082 0202 33120192020202120222023202420251 9002 262
Le quartier Nancy
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier1 900 €/m² en 202571+ 6 %
Nancy2 262 €/m² en 20251 690− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 35 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour sécheresse.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

29 lots dont 8 logements, syndic professionnel (Homnis Gestion). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AI8360984

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026