Paris · Paris
13/15 Vineuse
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
30 reventes depuis la livraison en 1961, dont 11 depuis 2022. Les T3 entre 950 000 et 1 407 000 €, les T4 entre 1 423 000 et 2 807 693 €, un T5+ à 1 583 350 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T5+ | 125 m² | 1 583 350 € | 12 667 €/m² |
| octobre 2025 | T3 | 104 m² | 1 014 695 € | 9 757 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 102 m² | 1 130 000 € | 11 078 €/m² |
| mai 2025 | T3 | 85 m² | 950 000 € | 11 176 €/m² |
| mars 2025 | T4 | 125 m² | 1 423 000 € | 11 384 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 103 m² | 1 300 000 € | 12 621 €/m² |
| janvier 2024 | T3 | 90 m² | 1 037 500 € | 11 528 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 105 m² | 1 407 000 € | 13 400 €/m² |
| novembre 2022 | T4 | 135 m² | 2 807 693 € | 20 798 €/m² |
| juillet 2022 | T4 | 125 m² | 1 983 400 € | 15 867 €/m² |
| avril 2022 | T3 | 103 m² | 1 190 000 € | 11 553 €/m² |
19 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 11 545 €/m², le secteur 75016 à 10 873 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 11 545 €/m² en 2025 | 54 | + 9 % |
| Le secteur 75016 | 10 873 €/m² en 2025 | 2 368 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
2 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Territoire à risque d'inondation
- 93 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.
20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
193 lots dont 69 logements et 57 stationnements, syndic professionnel (Fonciere Et Immobiliere De Paris). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB0525717
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026