Rennes · Ille-et-Vilaine
160 rue de Brest
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
79 reventes depuis la livraison en 1960, dont 27 depuis 2022. Les T2 entre 149 000 et 177 000 €, les T3 entre 158 000 et 247 211 €, les T4 entre 166 000 et 298 000 €, les T5+ entre 255 600 et 315 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| juillet 2025 | T4 | 63 m² | 166 000 € | 2 635 €/m² |
| juillet 2025 | T2 | 44 m² | 160 000 € | 3 636 €/m² |
| juin 2025 | T3 | 56 m² | 221 000 € | 3 946 €/m² |
| mars 2025 | T3 | 60 m² | 180 000 € | 3 000 €/m² |
| décembre 2024 | T3 | 56 m² | 215 000 € | 3 839 €/m² |
| octobre 2024 | T5+ | 87 m² | 295 000 € | 3 391 €/m² |
| octobre 2024 | T3 | 59 m² | 158 000 € | 2 678 €/m² |
| septembre 2024 | T3 | 57 m² | 170 000 € | 2 982 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 59 m² | 216 000 € | 3 661 €/m² |
| juin 2024 | T3 | 58 m² | 165 500 € | 2 853 €/m² |
| avril 2024 | T4 | 67 m² | 200 000 € | 2 985 €/m² |
| février 2024 | T4 | 66 m² | 190 000 € | 2 879 €/m² |
| septembre 2023 | T2 | 39 m² | 177 000 € | 4 538 €/m² |
| août 2023 | T5+ | 77 m² | 255 600 € | 3 319 €/m² |
| août 2023 | T3 | 59 m² | 187 000 € | 3 169 €/m² |
| juillet 2023 | T2 | 44 m² | 172 000 € | 3 909 €/m² |
| juillet 2023 | T4 | 67 m² | 223 850 € | 3 341 €/m² |
| juillet 2023 | T5+ | 87 m² | 275 000 € | 3 161 €/m² |
| juillet 2023 | T3 | 56 m² | 237 050 € | 4 233 €/m² |
| juin 2023 | T4 | 67 m² | 214 900 € | 3 207 €/m² |
59 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 3 765 €/m², le secteur 35000 à 3 865 €/m², Rennes à 3 701 €/m². Les prix sont stables dans le quartier depuis 2022.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 3 765 €/m² en 2025 | 67 | + 5 % |
| Le secteur 35000 | 3 865 €/m² en 2025 | 1 880 | + 1 % |
| Rennes | 3 701 €/m² en 2025 | 2 853 | + 2 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible, sols argileux peu exposés.
14 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
276 lots dont 130 logements et 138 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AC8034373
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026