Aller au contenu

Vanves · Hauts-de-Seine

21/23 Boulevard du Lycée

21 boulevard du Lycee · livrée en 1976 · 54 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
7 748 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
900
dans 28 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

23 reventes depuis la livraison en 1976, dont 7 depuis 2022. Les T1 entre 200 000 et 209 200 €, les T2 entre 315 000 et 319 815 €, un T4 à 649 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T243 m²319 815 €7 438 €/m²
octobre 2025T125 m²201 500 €8 060 €/m²
mars 2024T127 m²200 000 €7 407 €/m²
octobre 2023T127 m²209 200 €7 748 €/m²
juillet 2023T480 m²649 000 €8 113 €/m²
juillet 2022T243 m²315 000 €7 326 €/m²
mai 2022T125 m²200 000 €8 000 €/m²

16 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 6 742 €/m², Vanves à 6 345 €/m². Les prix ont baissé de 15 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

6 0906 9937 895 €/m²20192020202120222023202420256 7426 345€/m²6 0906 9937 89520192020202120222023202420256 7426 345
Le quartier Vanves
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier6 742 €/m² en 202555+ 1 %
Vanves6 345 €/m² en 2025338+ 4 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 13 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

8 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

170 lots dont 54 logements et 62 stationnements, syndic professionnel (Neouze - Clement - Gousse). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB0268722

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026