Aller au contenu

Lyon · Rhône

33 Arloing - H-I-J

33 quai Arloing · livrée en 1900 · 1 appartement

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
4 559 €/m²
4 ventes réelles dans l'ensemble (6 bâtiments) depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 200
dans 29 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

9 reventes depuis la livraison en 1900, dont 4 depuis 2022. Un T1 à 170 500 €, les T3 entre 412 000 et 622 650 €, un T5+ à 550 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T5+152 m²550 000 €3 618 €/m²
juin 2025T135 m²170 500 €4 871 €/m²
septembre 2022T397 m²412 000 €4 247 €/m²
juillet 2022T399 m²622 650 €6 289 €/m²

5 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans l'ensemble (6 bâtiments), connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 4 014 €/m², le secteur 69009 à 3 718 €/m². Les prix ont baissé de 14 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 4764 1214 766 €/m²20192020202120222023202420254 0143 718€/m²3 4764 1214 76620192020202120222023202420254 0143 718
Le quartier Le secteur 69009
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier4 014 €/m² en 202550+ 11 %
Le secteur 690093 718 €/m² en 2025647+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

4 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

5 lots dont 1 logement, syndic professionnel (Regie Rochon - Lesne). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AI2009983

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026