Aller au contenu

Rueil-Malmaison · Hauts-de-Seine

54/56 Rue Eugene Labiche

du 54 au 58 rue Eugene Labiche · livrée en 1974 · 104 appartements

  • DPE D
Prix des appartements revendus
5 539 €/m²
20 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
338
dans 11 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

50 reventes depuis la livraison en 1974, dont 20 depuis 2022. Les T1 entre 85 000 et 193 800 €, les T2 entre 166 900 et 273 220 €, un T3 à 210 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
septembre 2025T130 m²170 000 €5 667 €/m²
août 2025T130 m²174 000 €5 800 €/m²
juillet 2025T130 m²137 000 €4 567 €/m²
janvier 2025T128 m²152 000 €5 429 €/m²
juin 2024T128 m²136 000 €4 857 €/m²
avril 2024T130 m²183 550 €6 118 €/m²
avril 2024T243 m²242 500 €5 640 €/m²
avril 2024T243 m²166 900 €3 881 €/m²
avril 2024T355 m²210 000 €3 818 €/m²
mars 2024T128 m²137 800 €4 921 €/m²
décembre 2022T130 m²170 000 €5 667 €/m²
novembre 2022T130 m²179 250 €5 975 €/m²
octobre 2022T128 m²125 000 €4 464 €/m²
octobre 2022T243 m²272 000 €6 326 €/m²
septembre 2022T130 m²85 000 €2 833 €/m²
septembre 2022T128 m²193 800 €6 921 €/m²
juillet 2022T128 m²152 250 €5 438 €/m²
juillet 2022T243 m²273 220 €6 354 €/m²
avril 2022T130 m²190 000 €6 333 €/m²
février 2022T128 m²128 900 €4 604 €/m²

30 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 800 €/m², Rueil-Malmaison à 5 429 €/m². Les prix ont baissé de 9 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

5 3685 9426 515 €/m²20192020202120222023202420255 8005 429€/m²5 3685 9426 51520192020202120222023202420255 8005 429
Le quartier Rueil-Malmaison
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 800 €/m² en 202517− 10 %
Rueil-Malmaison5 429 €/m² en 2025720− 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

5 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition forte
  • Territoire à risque d'inondation
  • 18 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

18 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

321 lots dont 104 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB6464978

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026