Aller au contenu

Alpes-Maritimes

7 rue Massena

du 7 au 9 rue Massena · livrée en 2003 · 57 appartements

  • Syndic professionnel
  • DPE C
Prix des appartements revendus
6 545 €/m²
16 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
674
dans 15 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

30 reventes depuis la livraison en 2003, dont 16 depuis 2022. Les T1 entre 68 000 et 244 500 €, les T2 entre 154 000 et 259 970 €, les T3 entre 100 000 et 260 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
décembre 2025T342 m²100 000 €2 381 €/m²
septembre 2025T116 m²122 500 €7 656 €/m²
mai 2025T237 m²258 500 €6 986 €/m²
mars 2025T116 m²110 000 €6 875 €/m²
septembre 2024T238 m²259 970 €6 841 €/m²
mai 2024T120 m²145 437 €7 272 €/m²
avril 2024T129 m²232 000 €8 000 €/m²
mars 2024T125 m²106 000 €4 240 €/m²
février 2024T345 m²260 000 €5 778 €/m²
avril 2023T136 m²244 500 €6 792 €/m²
décembre 2022T237 m²233 000 €6 297 €/m²
juillet 2022T132 m²186 000 €5 813 €/m²
juin 2022T110 m²68 000 €6 800 €/m²
mai 2022T230 m²184 200 €6 140 €/m²
mai 2022T232 m²154 000 €4 813 €/m²
février 2022T132 m²139 000 €4 344 €/m²

14 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 7 800 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 19 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 8895 8457 800 €/m²20192020202120222023202420257 8004 851€/m²3 8895 8457 80020192020202120222023202420257 8004 851
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier7 800 €/m² en 202579+ 2 %
La commune4 851 €/m² en 20257 280+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 1 cavité souterraine à moins de 500 m
  • 9 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

72 lots dont 57 logements, syndic professionnel (D. Nardi Gestionnaire Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA4292090

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026