Aller au contenu

Paris · Paris

72b Folie Regnault

72 De la Folie-Regnault · livrée en 1970 · 60 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
9 461 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
712
dans 19 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

32 reventes depuis la livraison en 1970, dont 7 depuis 2022. Les T1 entre 302 740 et 386 250 €, les T2 entre 382 500 et 430 000 €, les T3 entre 540 000 et 700 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T136 m²386 250 €10 729 €/m²
septembre 2024T247 m²382 500 €8 138 €/m²
juin 2023T132 m²302 740 €9 461 €/m²
mai 2023T363 m²700 000 €11 111 €/m²
octobre 2022T247 m²430 000 €9 149 €/m²
octobre 2022T132 m²371 250 €11 602 €/m²
février 2022T363 m²540 000 €8 571 €/m²

25 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 9 774 €/m², le secteur 75011 à 9 928 €/m². Les prix ont baissé de 6 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

9 54010 35811 176 €/m²20192020202120222023202420259 7749 928€/m²9 54010 35811 17620192020202120222023202420259 7749 928
Le quartier Le secteur 75011
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier9 774 €/m² en 202523− 1 %
Le secteur 750119 928 €/m² en 20252 366+ 1 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 138 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible.

20 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

184 lots dont 60 logements et 61 stationnements, syndic professionnel (Cabinet Masson Et Cie). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AB0749481

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026