Aller au contenu

Alpes-Maritimes

8 rue Cronstadt

livrée en 1908 · 20 appartements

  • DPE B
Prix des appartements revendus
6 556 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
601
dans 14 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

12 reventes depuis la livraison en 1908, dont 7 depuis 2022. Un T2 à 350 000 €, les T3 entre 590 000 et 882 500 €, un T4 à 462 500 €, les T5+ entre 533 000 et 1 144 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T5+121 m²1 144 000 €9 455 €/m²
mai 2023T262 m²350 000 €5 645 €/m²
mai 2023T390 m²882 500 €9 806 €/m²
avril 2023T380 m²650 000 €8 125 €/m²
mars 2023T4107 m²462 500 €4 322 €/m²
novembre 2022T390 m²590 000 €6 556 €/m²
février 2022T5+106 m²533 000 €5 028 €/m²

5 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 7 356 €/m², La commune à 4 851 €/m². Les prix ont monté de 19 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 8895 6237 356 €/m²20192020202120222023202420257 3564 851€/m²3 8895 6237 35620192020202120222023202420257 3564 851
Le quartier La commune
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier7 356 €/m² en 2025111+ 8 %
La commune4 851 €/m² en 20257 280+ 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sismicité moyenne
  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 4 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : potentiel radon faible.

83 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit plus d'un par an, le dernier pour mouvement de terrain.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

28 lots dont 20 logements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AC6713390

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026