Aller au contenu

Chatou · Yvelines

86 route de Maisons

livrée en 1964 · 40 appartements

Prix des appartements revendus
4 027 €/m²
16 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
232
dans 8 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

36 reventes depuis la livraison en 1964, dont 16 depuis 2022. Les T3 entre 156 000 et 252 331 €, les T4 entre 220 000 et 250 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
octobre 2025T348 m²225 000 €4 688 €/m²
juin 2025T353 m²200 700 €3 787 €/m²
octobre 2024T348 m²166 000 €3 458 €/m²
juillet 2024T348 m²185 000 €3 854 €/m²
juin 2024T348 m²190 000 €3 958 €/m²
avril 2024T460 m²250 000 €4 167 €/m²
novembre 2023T460 m²220 000 €3 667 €/m²
septembre 2023T353 m²222 000 €4 189 €/m²
juin 2023T460 m²239 400 €3 990 €/m²
avril 2023T353 m²215 400 €4 064 €/m²
février 2023T349 m²221 810 €4 527 €/m²
décembre 2022T350 m²156 000 €3 120 €/m²
octobre 2022T356 m²252 331 €4 506 €/m²
septembre 2022T451 m²242 000 €4 745 €/m²
juillet 2022T348 m²239 000 €4 979 €/m²
mars 2022T353 m²184 000 €3 472 €/m²

20 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 3 928 €/m², Chatou à 4 677 €/m². Les prix ont baissé de 13 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

3 7784 4145 050 €/m²20192020202120222023202420253 9284 677€/m²3 7784 4145 05020192020202120222023202420253 9284 677
Le quartier Chatou
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier3 928 €/m² en 202529− 1 %
Chatou4 677 €/m² en 2025259− 2 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

3 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Territoire à risque d'inondation
  • 7 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité très faible, potentiel radon faible.

11 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit moins d'un tous les trois ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

93 lots dont 40 logements et 13 stationnements. Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AA8307035

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026