Aller au contenu

Lyon · Rhône

9 rue Pierre Corneille

livrée en 1890 · 11 appartements

  • Syndic professionnel
Prix des appartements revendus
5 394 €/m²
7 ventes réelles dans la résidence depuis 2022, connues jusqu'à fin 2025
Appartements Pinel qui terminent leur engagement en 2026 autour
1 328
dans 32 résidences à moins de 3 km

Estimer mon appartement ici

Ce qui s'est vendu ici

7 reventes depuis la livraison en 1890. Un T1 à 105 000 €, un T3 à 670 000 €, les T4 entre 685 000 et 765 000 €, les T5+ entre 737 500 et 830 000 €.

DateTypeSurfacePrix€/m²
novembre 2025T5+165 m²737 500 €4 470 €/m²
septembre 2025T5+144 m²830 000 €5 764 €/m²
juillet 2025T3107 m²670 000 €6 262 €/m²
décembre 2024T4143 m²765 000 €5 350 €/m²
octobre 2024T4127 m²715 000 €5 630 €/m²
septembre 2024T4127 m²685 000 €5 394 €/m²
octobre 2022T127 m²105 000 €3 889 €/m²

Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025

Le marché autour

Le quartier se vend 5 812 €/m², le secteur 69006 à 5 467 €/m². Les prix ont baissé de 7 % dans le quartier entre 2022 et 2025.

5 2306 2847 338 €/m²20192020202120222023202420255 8125 467€/m²5 2306 2847 33820192020202120222023202420255 8125 467
Le quartier Le secteur 69006
CerclePrix médianVentesSur un an
Le quartier5 812 €/m² en 202530stable
Le secteur 690065 467 €/m² en 2025641+ 5 %

Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025

À vendre en ce moment

Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.

Voir les annonces dans mon estimation →

Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre

Les résidences Pinel voisines

8 résidences de la même génération à moins de 3 km, sans date de fin d'engagement connue.

Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026

Risques et environnement

  • Sols argileux : exposition moyenne
  • Territoire à risque d'inondation
  • 22 sites industriels classés à moins d'un kilomètre

Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sismicité faible.

24 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.

Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques

Géorisques, service public d'information sur les risques

La copropriété

28 lots dont 11 logements, syndic professionnel (Regie Simonneau). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.

Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal

Référence au registre des copropriétés : AI7580947

Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026