Nantes · Loire-Atlantique
Andrea
- Fin d'engagement en cours
- La plupart des propriétaires sont sortis en 2020
- Scellier
- Syndic professionnel
- DPE C
Estimer mon appartement ici
Ce qui s'est vendu ici
10 reventes depuis la livraison en 2011, dont 7 depuis 2022. Les T2 entre 119 500 et 156 250 €, un T3 à 168 000 €.
| Date | Type | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | T2 | 40 m² | 133 000 € | 3 325 €/m² |
| novembre 2025 | T2 | 38 m² | 119 500 € | 3 145 €/m² |
| septembre 2025 | T3 | 59 m² | 168 000 € | 2 847 €/m² |
| mars 2025 | T2 | 39 m² | 130 500 € | 3 346 €/m² |
| juin 2022 | T2 | 40 m² | 155 000 € | 3 875 €/m² |
| mars 2022 | T2 | 36 m² | 146 226 € | 4 062 €/m² |
| février 2022 | T2 | 37 m² | 156 250 € | 4 223 €/m² |
3 reventes plus anciennes avant 2022 entrent aussi dans le calcul.
Ventes réellement signées dans la résidence, connues jusqu'à fin 2025
Le marché autour
Le quartier se vend 2 730 €/m², le secteur 44100 à 3 406 €/m², Nantes à 3 387 €/m². Les prix ont baissé de 20 % dans le quartier entre 2022 et 2025.
| Cercle | Prix médian | Ventes | Sur un an |
|---|---|---|---|
| Le quartier | 2 730 €/m² en 2025 | 62 | − 8 % |
| Le secteur 44100 | 3 406 €/m² en 2025 | 784 | − 1 % |
| Nantes | 3 387 €/m² en 2025 | 3 963 | − 1 % |
Ventes signées d'appartements, prix médian par année, connues jusqu'à fin 2025
À vendre en ce moment
Les annonces en cours autour de la résidence sont relevées au moment de votre estimation : combien d'appartements comparables au vôtre sont à vendre à moins d'un kilomètre, et à quel prix demandé. Elles figurent dans votre rapport, pas ici, pour rester à jour.
Annonces relevées le jour de votre estimation, à moins d'un kilomètre
Les résidences Pinel voisines
Les Terrasses de Beausejour (à 40 m) termine son engagement en 2023, Résidence le 109 en 2022, Villa Venetia en 2022, 135 et 137 Bd de Longchamp en 2022, Les Ambassades en 2024.
Année de livraison et durée d'engagement, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Risques et environnement
- Sismicité modérée
- Potentiel radon significatif
- Territoire à risque d'inondation
- 1 site industriel classé à moins d'un kilomètre
Pour le reste, les niveaux publiés par l'État sont faibles : sols argileux peu exposés.
17 arrêtés de catastrophe naturelle sur la commune depuis 1982, soit environ un tous les deux ans, le dernier pour inondations et/ou coulées de boue.
Pour vendre, l'état des risques est obligatoire ; il se génère gratuitement. Rapport officiel pour cette adresse · Générer l'état des risques
Géorisques, service public d'information sur les risques
La copropriété
107 lots dont 45 logements et 35 stationnements, syndic professionnel (Sevre Et Loire Immobilier). Budget et fonds de travaux sur demande des copropriétaires.
Vous êtes copropriétaire ici ? Envoyez-nous le dernier procès-verbal d'assemblée générale : nous complétons la fiche avec le budget et les travaux votés. Envoyer le procès-verbal
Référence au registre des copropriétés : AB7658180
Registre des copropriétés, au 10 septembre 2026
Le calendrier
- 6 ans2020la plupart
- 9 ans2023
- 12 ans2026
Engagements de 6 ans terminés en 2020, de 9 ans en 2023, de 12 ans en 2026. La plupart des propriétaires de la résidence sortent en 2020. Votre propre date dépend de la durée choisie à l'achat et de la date de votre premier bail.
Calculer ma date de sortie · Donner congé à mon locataire pour vendre
Calendrier fiscal du Pinel et année de livraison, registre des copropriétés, au 10 septembre 2026